вторник, 23 сентября 2008 г.

ПУТЬ ОТДАВАНИЯ

Иккю по-прежнему громко поет каждую ночь для себя для неба и облаков потому что она щедро отдала себя свои руки, свой рот, свои груди, свои длинные влажные бедра

Иккю

Дьзэн-Секс просто заключается в том, что любовники занимаются любовью, отдавая себя другому, желая отдать себя другому — не беря, не требуя, не проявляя эгоизма, а просто отдавая себя беско­рыстно и преданно в этот самый момент.

Путь Отдавания — основа учения тядо, японской чайной церемонии. Каждое чайное собрание пре­доставляет хозяину и гостю возможность объединиться вместе в единстве момента. Хозяин уделяет гостю все свое внимание, а гость отвечает благодарностью. Таким образом, оба создают гармонию между собой — и, следовательно, гармонию в более широком мире.

Один из основных принципов тядо относится непосредственно к отдаванию. Он называется кокоро ирэ, или «впустить дух сердца». Просто вложите сердце в то, чём вы занимаетесь, говорят мастера чая. Не подавайте чай только из желания про-Кокоро ирэ извести впечатление на других или из жела¬ния получить что-то взамен; делайте это, только если хотите это делать, с чистым и смиренным сердцем. В тядо лучший чай подает не тот хозяин, который строит чайный дом из золота и серебра. Са¬мый важный ингредиент, как и в любой еде, это лю-бовь, вложенная тем, кто это делает.

История о самом известном японском мастере чая, Сэн Рккю (1522—1591), иллюстрирует этот момент. В ней рассказывается о том, как человек, занимавшийся выращиванием чая, пригласил на чай великого мастера.

Переполненный радостью по поводу согласияРи-кю, хозяин отвел его в чайную комнату и сам подал Рикю чай.

Однако от возбуждения у него сильно тряслись руки и он выполнил всю церемонию очень плохо; уронил чайную ложку и перевернул веничек для взбивания чая. Другие гости, ученики Рикю, тихо посмеивались над такой манерой приготов-ления чая, но Рикю был настолько тронут, что сказал: «Это был лучший чай, какой я только про-бовал».

По дороге домой один из учеников спросил Рикю: «Что вас так впечатлило в таком постыдном исполнении?» Рикю ответил: «Этот человек при гласил меня не ради того, чтобы продемонстриро-вать свое умение. Он просто хотел от всего сердца угостить меня чаем. Он полностью посвятил себя приготовлению чашки чая для меня, и его не вол-новали ошибки. Я был поражен такой искрен-ностью».

Это путь к высшей реализации в дзэн: Отдавать ради единственного удовольствия отдавать.

Иногда мы думаем, что взаимоотношения требуют много денег, шикарного дома или щедрых подарков. Но дух кокоро ирэ напоминает нам о том, что нет ничего более важного, чем любовь, которую мы проявляем по отношению к тем людям, с которыми мы живем. Каждый человек — это проявление божественного духа; следовательно, всем сердцем быть с кем-то означает проявлять уважение не только к это¬му человеку, но и к великой Божественной Силе, ко-торая вдыхает жизнь во все вещи.

Иногда люди отдают из чувства долга или неловкости. Секс не должен превращаться в домашнюю работу. Если вы занимаетесь любовью и при этом думаете о стирке или о том,что вам предстоит сделать завтра на работе, то ваше тело и сознание не связаны друг с другом. С равнодушным отношением не стоит ни за что браться.

Не тащитесь устало по своему пути.

Если вы обнаружили, что с трудом переставляете ноги, то вы на неверном пути.