вторник, 9 декабря 2008 г.

Путь Желания

Это вожделениемой постоянный коан

Иккю

Путь Желания формальной практике дзэн является одной из центральных техник, используемых для того, чтобы помочь ученикам открыть свою истинную природу, является коан.

Коан — это парадоксальная история или вопрос, который указывает на природу конечной реальности. Самый знаменитый коан предлагает ученикам поразмыслить над тем, «как звучит хлопок одной ладони». На этот вопрос нельзя ответить логически. Он заставляет учеников преодолеть рамки сво¬его мышления и выйти на более высокий уровень понимания.
Один-единственный коан может послужить неисчерпаемым источником откровения, раскрывающим один за другим все более глубокие слои истины на пути к все более и более великому осознанию.

Для Иккю - Путь Желания служил коаном. "Когда человек испытывает жажду, он мечтает о воде; когда человеку холодно, он мечтает об огне"

Также не отдавайте из эгоистического желания доказать что-то в постели. Так много советов по улучшению нашей сексуальной жизни фокусируют внимание на технике — акробатические сексуальные позы, воздействие на G-пятно, 101 способ целоваться! Как бы технически искусен ни был любовник, до тех пор, пока он не вложит свое сердце, секс будет пустым, как игра актеров, которые не играют, а только делают вид. В первую очередь должен присутствовать дух занятий любовью — дух отдавания. А уже из этого духа родится техника.

Также избегайте чересчур серьезного отношения к отдаванию.

Чтобы секс был хорошим, не нужно стараться изо всех сил. Просто устройтесь поудобней и не спешите.

Как говорил Рикю о тядо:
Хорошо, если хозяин и гость прилагают максимум стараний и в результате удовлетворяют друг друга. Однако плохо, если они нацеливаются на достижение удовлетворения с самого начала.
Все, что требуется для того, чтобы быть хорошим любовником, — это вложить сердце. Если ваша тех¬ника неуклюжа, учите друг друга. И скоро она перес¬танет быть неуклюжей.
Не устраивайте представление из своего отдавания, желая вызвать чувство признательности или взаимности. «Делайте хорошие дела втайне», — говорят мастера. Такова японская концепция току. Это слово можно буквально перевести как «добродетель», но на практике оно означает «не вознагражденный хороший поступок».

Току

Току похож на любовь, которую мы изливаем на новорожденного ребенка. Когда ребенок растет, он ничего не знает о нашем самопожертвовании; он просто знает, что счастлив. В этом и заключается наша награда. Отдавайте своим любимым так, чтобы они этого не знали, и вы возвысите коллективный дух человечества.
Нет необходимости беспокоиться о том, чтобы получить что-то назад, поскольку, когда два любовника вступают во взаимоотношения, отдавать и принимать становится одним и тем же. Один любовник внутри другого. Различие между «отдавать» и «брать» теряет смысл. Говоря словами философа-романтика Калила Джебрана (1883—1931):
Собирать пыльцу с цветка —это удовольствие пчелы, но это также и удовольствие цветка отдать свою пыльцу пчеле. Для пчелы цветок—это фонтан жизни, а для цветка пчела —это послан¬ник любви, и для обоих, пчелы и цветка, давать и получать удовольствие — это необходимость и экстаз.
Когда вы на самом деле едины со всем, то не имеет значения что вы отдаете, поскольку у вас все равно остается все. Вы можете свободно отдавать от всего сердца, потому что содержание вашего сердца никогда не может быть исчерпано.

Мастера дзэн говорят:

«Ключ, обладающий достаточной глубиной, может обильно питать поток».
Что бы мы ни отдавали, мы всегда будем чувствовать себя вновь наполненными, потому что источник нашего отдавания безграничен.
Это неистощимый источник любви.

Комментариев нет: