понедельник, 2 марта 2009 г.

ПУТЬ ОБЛАКОВ

Посмотрите на облако, и вы увидите нечто —то, что там есть и чего там кет. Вы можете смотреть на него, но не можете прикоснуться к нему. Оно имеет форму, хотя и бесформенно. Б дзэн мы все похожи на облака — в этот момент мы здесь, а в следующий нас уже нет. Путь Облаков состоит в том, чтобы познать эту истину и перенести ее дух на занятия любовью.
Древние поэты Китая и Японии использовали выражение «облако-дождь» как метафору для секса. Для них облако-дождь символизировало небеса, занимающиеся любовью с землей.
Иккю часто использовал этот образ в своих стихотворениях:
«Облако-дождь» прекрасных женщин создает глубокие реки любви.

Павильонная девушка и этот старый дзэнский монах поёт наверху.

В Японии бродячих монахов называют унсуй — в буквальном переводе «облако и вода» — как напоминание о необходимости постоянно плыть и течь. Сам Иккю взял себе псевдоним Кёун, или «Безумное Облако», чтобы описать свой эксцентрический, нонконформистский Унсуй стиль дзэн. (В Японии слово кё означает смелость и высокое намерение жить вне правил для того, чтобы сохранить дух правил.) Он назвал собрание своих стихотворений «Антологией Безумного Облака».
Моя жизнь была посвящена любовной игре; У меня нет никаких сожалений о том, что красная нить опутала меня с головы до ног, Не стыжусь я также и того, что провел свои дни как Безумное Облако.
По мнению Иккю, быть облаком в спальне означало проявлять высший уровень сексуального мастерства — заниматься любовью легко и свободно, только здесь и сейчас. Он восторгался своей возлюбленной:
ее рот играл с моей плотью так, как облако играет с небом
Путь Облака состоит в том, чтобы признать мимолетную природу жизни и тем самым придать своим занятиям любовью непосредственность. Жизнь коротка. Мы существуем лишь в одной паузе. Пока мы здесь, занимайтесь любовью так, как будто нет никакого завтра, потому что в дзэн нет никакого завтра, только сейчас.

Иккю говорит:
Одна короткая пауза между
Протекающей дорогой здесь и
Никогда не протекающим Путем там:
Если идет дождь, пусть идет!
Если штормит, пусть штормит

Подобно облакам, мы все принимаем в этой жизни разные формы: толстые, тонкие, легкие и невесомые, как дымка, пухлые, скрученные, угрожающие, беспорядочные. Познайте дух величественного облака, которое покрывает бескрайнюю ширь моря своей тенью; застилающего туманом облака, которое целует долину солнечным ливнем; грозовой тучи, которая поливает горы обильным дождем.

Все это Путь Облаков. Нет облаков, нет дождя. Нет дождя, нет радуги.

Комментариев нет: